• Я выбираю себя

В рамках профилактического месячника «Я выбираю себя» с учениками 8 класса была проведена беседа с элементами тренинга на тему «Не допускай насилия!»
    Цель данного мероприятия - донести до подростков понятия о насилии, о его причинах и возможностях предотвращения, а также о законах, защищающих жертву.
    В ходе беседы, с помощью специального упражнения, ребята представили себя в роли свидетелей жестокого нападения компании подростков на девушку. Затем началась дискуссия о чувствах и эмоциях, которые вызвали у них эти картины. Также обсудили законы Уголовного кодекса РФ, защищающие детей и подростков от преступлений против половой неприкосновенности.
    Далее ребята посмотрели презентацию о причинах, последствиях и профилактике преступлений данного характера и сформулировали «Правило пяти нельзя», которые помогут предотвратить насилие и посягательство на половую неприкосновенность.
    В завершение занятия было проведено упражнение «Замер личного пространства», и ребята пришли к выводу, что учет личного пространства другого человека - это проявление уважения к нему и правило поведения воспитанного человека.
    Я выбираю себя.