• Точка роста

Центр образования цифровой и гуманитарной направленностей «Точка роста» на базе Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения  «Средняя общеобразовательная школа» с. Мутный Материк создан в 2020 году  в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования цифровой и гуманитарной направленностей  с использованием современного оборудования.
    •    преподавание учебных предметов из предметных областей  «Основы безопасности жизнедеятельности», «Математика и информатика», «Технология»;
    •    внеурочная деятельность для поддержки изучения предметов  цифровой и гуманитарной направленностей;
    •    дополнительное образование детей по программам цифровой и гуманитарной направленностей ;
    •    проведение внеклассных мероприятий для обучающихся;
    •    организация образовательных мероприятий, в том числе в дистанционном формате с участием обучающихся из других образовательных организаций.

Федеральное государственное автономное учреждение «Центр просветительских инициатив Министерства просвещения Российской Федерации»: http://mpcenter.ru/

Министерство образования и науки Республики Коми: https://minobr.rkomi.ru/

ГОУ ДПО "Коми республиканский институт развития образования": https://kriro.ru/

Путешествие в микровселенную.

Путешествие в микровселенную

Для учащихся школы прошёл урок по теме "Путешествие в микровселенную: квантовые вычисления и медицина будущего" в рамках Всероссийского образовательного проекта "Урок цифры".
    Спидроботинг.

Спидроботинг

В рамках недели дополнительного образования прошли соревнования по спидроботингу среди 1-4 классов.
    Неделя дополнительного образования.

Неделя дополнительного образования

С 22 по 29 апреля в школе прошла неделя дополнительного образования с целью подведения итогов работы объединений дополнительного образования и привлечения детей в возрасте от 5 до 18 лет в кружки и секции, реализуемые в школе.
    ?В рамках Недели педагогами дополнительного образования были запланированы и проведены мероприятия:
    ?Мастер-класс по созданию мультфильма "Семейные ценности" (программа "Вместе с РДДМ");
    ?Создание сайта "Наш класс" (программа "Компьютерная грамотность");
    ?Мастер-класс "Современный эстрадный танец" (программа "Современный танец");
    ?"Весёлая переменка" в ритме вальса,
    - игротанец "Помогатор",
    - открытое танцевальное занятие "Вальс Победы" (программа" Мир танца");
    ?Спидроботинг (LEGO Wedo 2.0) (программа "Робототехника" для учащихся 1-4 классов);
    ?Демонстрация роботов учащимся и родителям: робот-паук "Квадропод", танцующий робот-Отто, робот-автомобили, смарс-робот (программа "Робототехника" для учащихся 5-11 классов);
    ?Мини турнир по мини-футболу среди учащихся (программа "Мини-футбол");
    ?Турнир по шахматам (программы "Шахматы").

В мероприятиях приняли участие и учащиеся, не задействованные в кружках и секциях. Всего - 130 учащихся и 10 родителей (законных представителей).
    Занятие по робототехнике для ДОЛ "Чемпионы".

Занятие по робототехнике для ДОЛ "Чемпионы"

Ребята из детского оздоровительного лагеря "Чемпионы" сконструировали машинки и приняли участие в гонках.
    ️Кукольный театр "Сказка о рыбаке и рыбке".

️Кукольный театр "Сказка о рыбаке и рыбке"

27 марта отмечается Всемирный день театра, а 21 марта был День кукол. Мы с ребятами из театрального кружка решили объединить эти два праздника и поставить кукольный спектакль, который мы показали ребятам из начальных классов.
    "Сказку о рыбаке и рыбке" А.С. Пушкина знают все с самого младшего возраста. Ребята с удовольствием посмотрели спектакль в таком необычном формате!

Артеева Екатерина Алексеевна.
    Канева Анна Витальевна.
    Основы безопасности жизнедеятельности, Химия
    Артеева Нина Павликовна.